Аннулируются ли документы в суде через 10 дней и как подать надзорную жалобу?

• г. Таганрог

У меня было заседание в зале суда, после которого было возбуждено уголовное дело в отношении меня об оскорблении по статье ч 1№297. Платный адвокат мне объяснил, что протокол составлен с очень серьёзными нарушениями и по этой статье судебного заседания быть не должно, так как ответчица на является государством. Но дело было раскручено и дошло до областного суда и судья не собирается прекращать его. Адвокат мне сказал взять копии видео документов из зала суда о нашем заседании, на основании которого раскручено уголовное дело в отношении меня, потому что дознаватели из областного суда не стали брать всю плёнку о действиях всех участниках суда, а только о моих действиях, после чего я была необоснованно обвинена и было возбуждено уголовное дело. Я обратилась в суд к судье, у которой хотела истребовать всю видео запись заседания суда, написала заявление, но мне ответили, что по закону, в течении 10 дней аннулируются и перезаписываются все плёнки в суде, то есть судья сразу же аннулировала все возможные записи о моей невиновности. И ещё,после этого заседания я написала массу ходатайств, но судья ответил, что за 2 месяца отведённых в данном случае для дознания ни одного ходатайства не получали от меня. Я два месяца без отдыха сидела их писала, выезжала больная на дознания на другой конец города и теперь не могу доказать свою невиновность. Я не понимаю, как может быть правдой тот факт, что по закону аннулируют документы в течении 10 дней, если ещё в течении 6-и месяцев по закону можно подавать кассационную жалобу, надзорную жалобу, я только не помню через сколько подаётся надзорная жалоба. Вопрос такой, действительно ли документы аннулируются через 10 дней? И когда подаётся надзорная жалоба? Вопрос срочный. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, ст. 297 УК РФ - это неуважение к СУДУ, выразившееся в оскорблении любого из участников процесса (адвокат, прокурор, потерпевший, и т. д.).

Во-вторых, судя по всему видео не приобщалось к материалам уголовного дела - помимо этого бывают и другие допустимые доказательства, а также их совокупность.

Если видео не было приобщено к уголовному делу, то оно правомерно было уничтожено.

Зачастую обвиняемые и посудимые концентрируют свое внимание на одном из доказательств, а дознаватели, следователи, судьи оценивают СОВОКУПНОСТЬ всех имеющихся в уголовном деле доказательств (показания свидетелей, документы, заключения экспертов и т. д.).