Что делать, если суд рассмотрел дело без моего участия и вынес решение о взыскании долга по кредиту?

• г. Ханты-Мансийск

Ранее я отменяла судебный приказ о взыскании долга по кредиту, т. к. не согласна с суммой долга и я не присутствовал на заседании мировых судей. Сейчас пришло уведомление о письме из районного суда, я отследила его по номеру и на сайте нашего суда нашла решениние суда о удовлетворение иска. Что мне делать дальше? Разъясните пожалуйста! В суд меня никто не приглашал и теперь уже суд вынес решение не учитывая мои интересы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Если вы надлежащим образом были не извещены, то у вас имеются все необходимые основания для отмены указанного решения, так как судом надлежащим образом не была произведена проверка о явке сторон, или же было вынесено заочное решение.

В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Навряд ли Вы отмените сейчас решение районного суда. Но шанс есть. Необходимо получить копию решения суда и обжаловать его в апелляционном порядке. Скорее всего оно заочное. У Вас на это есть 7 дней с момента получения копии судебного акта. Основания обжалования будут те же, что Вы указывали и при обжаловании судебного приказа. Что были не уведомлены надлежащим образом о рассмотрении дела, что ваши интересы ущемлены и не было состязательности сторон. Также, укажите в жалобе, что бы было Вами доказано при Вашем присутствии, то есть, решение суда было бы иным и почему, приводите свои доводы. С другой стороны, получается, что Вы злоупотребляете своим правом. Приказ отменили и забыли что ли обо всем. Вы же сейчас отследили ход дела, а почему не сделали этого чуть раньше. Вы конечно, обжалуйте все как положено, просто судья Вам тоже такой вопрос задаст. И бесконечно Вам никто не позволит отменять решения и не ходить в суд. И помните, решение районного суда Удачи Вам.

Никита Владимирович, здравствуйте! Будьте добры разъясните пожалуйста, что сейчас мне следует сделать?