Отсутствие вступления в срок завещания - разрешение наследования квартиры внучкам, прописанным в ней

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер) есть завещание у сестры на квартиру, но она в срок не вступила, у меня завещания нет, но ч прописана в этой квартире и кроме нас наследников нет. Мы внучки, а дети умерли.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, если завещание составлено на сестру, но она в срок не вступила, у нее есть право по суду продлить срок вступления в наследство.

С уважением, Юрис Королев

Марина, здравствуйте,

Вы, как внучка, наследуете по праву представления, т.е. в случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки/дедушки наследодателя.

Если право наследовать по праву представления у Вас возникло, а наследник по завещанию в установленный срок в наследство не вступил, Вы вправе подать заявление о принятии наследства.

Наследник по завещанию, в свою очередь, вправе пропущенный срок восстанавливать в судебном порядке, либо доказывать фактическое принятие наследства.