Отказ внесения службы в пожарной охране в трудовой стаж - правомерно ли это?

• г. Ефремов

Мне отказывают внести в трудовой стаж в пенсионном фонде службу в пожарной охране МЧС РФ с 2002 г по 2012 г, ссылаясь, что пожарная часть не дала им мои данные, хотя в моей трудовой книжке есть соответствующие записи. Сказали, что бы им данные переслали с пожарной части, но её расформировали в 2012 г, а запись в трудовой не является основанием для внесения моего трудового стажа. Скажите, правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсионному фонду нужна не запись в трудовой книжке, а отчисления в пенс. Фонд с места работы. Для полной осведомленности попросите в пенс. Фонде распечатку всех отчислений, которые делали организации во время Вашей работы. Здесь вы увидите, кто перечислял, а кто нет. Если нет отчислений, это не значит, что их не было вообще. Сверьте года работы по трудовой книжке со списком из пенс. Фонда. Сейчас речь идет о пожарной охране, в которой вы работали. Ее расформировали совсем недавно. Люди находят документы советских, военных времен, а тут всего-то 2012 год. Можете спросить у сослуживцев, позвонить в местные архивы организаций и архивы по личному составу, администрацию города. Обязательно найдете, возможно, за 1 день. Возьмете эту справку с отчислениями Вашей пожарной охраны, но не несите сразу в пенс. Фонд. Теперь такой вопрос. Если эта справка будет являться основной для исчисления пенсии, то тогда нужно будет проконсультироваться, какие из выбранных 5 лет подряд выгоднее всего предоставить в пенс. Фонд. Выгоднее 70-80-е годы, т.е. не последние, но и там есть своя градация. От Вашего внимательного отношения к этим документам будет зависеть Ваша пенсия. Но если пожарная охрана - не основной документ, тогда в пенс. Фонд несите весь список. Отчисления должны быть из всех организаций, в которых Вы работали. Если чего-то не хватает, не сходится с трудовой книжкой, тогда сходите в эту организацию или в архив и возьмите-таки недостающие справки. Чем внимательнее и скрупулезнее Вы отнесетесь к этому вопросу, тем больше будете получать пенсию.