Как оформить подарок дочери приватизированной квартиры - порядок действий и правила.

• г. Саратов

Я собственник приватизированной квартиры, хочу подарить дочери квартиру, вместе с квартирой хочу подарить обстановку и всякую утварь находящейся в квартире, как это можно оформить? И порядок моих действий? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемы Игорь Николаевич, в данном случае надо будет составить договор дарения квартиры, в котором можно будет указать и обстановку и утварь. Хотя и необязательно.

Добрый вечер!

Договор дарения считается заключенным с момента подписания обеими сторонами акта приема-передачи передаваемого в дар объекта недвижимости, который указан в договоре. Однако при заключении договора дарения квартиры важно понимать, что одного желания и волеизъявления сторон для правильного оформления сделок с недвижимостью недостаточно. После заключения договора дарения одаряемый должен в обязательном порядке пройти процедуру государственной регистрации, чтобы в дальнейшем ему не пришлось доказывать свое право собственности на подаренное жилье. Это связано с тем, что сама дарственная на недвижимость еще не означает перехода к одаряемому права собственности на подаренную квартиру.

Заключение договора дарения на жилое помещение, согласно нормам российского права, не считается достаточным основанием для возникновения у одаряемого права владеть, пользоваться и свободно распоряжаться квартирой. Право собственности на данную квартиру переходит к одаряемому только после прохождения процедуры регистрации в территориальном регистрационном органе и получения соответствующего свидетельства.

Договор дарения жилого помещения по взаимному согласию обеих сторон (дарителя и одаряемого) может быть заключен в простой письменной форме. В этом случае в регистрационный орган прежнему и новому собственнику квартиры нужно будет предоставить подлинники заключенного договора. Однако при оформлении дарственной на жилое помещение, как и при оформлении любых других сделок с недвижимостью, лучше заверить договор у нотариуса. Это, прежде всего, удобно тем, что в случае утери или пропажи документа всегда можно получить его копию. Кроме того, нотариус поможет правильно оформить договор дарения на квартиру и подскажет, как обезопасить себя от ряда непредвиденных ситуаций (например, при обнаружении других претендентов на подаренное жилье). После оформления дарственной на квартиру нужно зарегистрировать возникшее право собственности.