Составление договора купли-продажи квартиры - можно ли сэкономить и обойтись без нотариуса?

• г. Саранск

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору купли - продажи.

Вопрос: мы можем (в целях экономии) самостоятельно составить договор купли - продажи, а так же установить минимальную цену продаваемой квартиры? Или же сейчас в обязательном порядке составлением договора купли-продажи занимается нотариус?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В связи с тем, что это долевая собственность, то договор только нотариальный. Цена квартиры в договоре должна указываться не ниже инвентаризационной стоимости. Если квартира оформлена на одного из родителей, а другой имеет собственность не оформленную как супруг приобревший жилье в собственность в браке, то достаточно нотариального согласия на сделку супруга. И можете оформить договор сами, сдав документы по услуге мои документы.

Нина Ивановна, Добрый день!

Договор купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности в соответствии с действующим законодательством сейчас подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

В целях экономии Вы можете заключить Договор дарения, в этом случае никаких налогов ни Вам, ни дочери платить не придется.

П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами