Составление договора купли-продажи квартиры - можно ли сэкономить и обойтись без нотариуса?

• г. Саранск

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору купли - продажи.

Вопрос: мы можем (в целях экономии) самостоятельно составить договор купли - продажи, а так же установить минимальную цену продаваемой квартиры? Или же сейчас в обязательном порядке составлением договора купли-продажи занимается нотариус?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В связи с тем, что это долевая собственность, то договор только нотариальный. Цена квартиры в договоре должна указываться не ниже инвентаризационной стоимости. Если квартира оформлена на одного из родителей, а другой имеет собственность не оформленную как супруг приобревший жилье в собственность в браке, то достаточно нотариального согласия на сделку супруга. И можете оформить договор сами, сдав документы по услуге мои документы.

Спросить
Пожаловаться

Нина Ивановна, Добрый день!

Договор купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности в соответствии с действующим законодательством сейчас подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

В целях экономии Вы можете заключить Договор дарения, в этом случае никаких налогов ни Вам, ни дочери платить не придется.

П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Спросить
Пожаловаться

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: мы можем самостоятельно составить и заключить договор дарения между собой? Или данное заключение договора в обязательном порядке у нотариуса?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: как правильно составить договор дарения, если дарителей двое (в равных долях)? Это будет один договор дарения? Или же будет два договора дарения по 1/2 доли?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят переоформить право собственности квартиры на меня - их дочь.

Вопрос: какой будет договор передачи права собственности будет быстрее и бюджетние: договор купли - продажи или договор дарения?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят переоформить право собственности квартиры на меня - их дочь, однако я в данный момент нахожусь за пределами российской федерации и не могу приехать в ближайшее время по семейным обстоятельствам.

Вопрос: могут ли они самостоятельно оформить право собственности данной квартиры на меня в мое отсутствие? И какой договор лучше для этого потребуется? И обязательно ли мое присутствие при заключении договора?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители и я-их дочь, прописанны в ней и проживаем там, но я хочу выкупить у них эту квартиру по договору купли-продажи и оформить на себя, вместе с тем мы все как и прежде продолжим жить вместе в этой квартире.

Вопрос: при данной сделке и оформлении права собственности на меня, нам нужно будет выписываться с этой квартиры? Или можно оформить сделку купли-продажи не выписываясь никому?

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

В договоре купли-продажи квартиры прописано в п.ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ подпункт: Цена квартиры, передаваемой по настоящему Договору, составляет 5000000 руб (цена договора). Это значит цена за сам договор или за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Обязательно ли оформлять договор купли-продажи на квартиру у нотариуса?

Моя мама является собственником квартиры более 5 лет, в которой я проживаю, но никто не зарегистрирован. Она хочет оформить её на моё имя по договору купли-продажи.

Вопрос 1. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом? Вопрос 2. Должна ли я платить какие-нибудь налоги с договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение