Как поступить, если исполнительное производство возбуждено против одного из двух ответчиков по решению суда о распределении долга?

• г. Москва

По решению суда долг распределен между 2-мя ответчиками. Исполнительное производство возбуждено в отношении 1-го ответчика на всю сумму долга. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

А каким образом в решении суда распределен долг? Там указано "...Взыскать с Гражданина 1 такую-то сумму, взыскать с Гражданина 2 такую-то сумму..."? Или написано "...Взыскать с Граждан 1 и 2 в пользу Гражданина 3..."?

При наличии решения суда о взыскании долга солидарно с нескольких ответчиков, судебный пристав возбуждает исполнительное производство и ведет розыск имущества всех ответчиков. Если он найдет имущество хотя бы у одного из них, пристав имеет право взыскать с него всю сумму долга. В этом случае лицо, за счет которого был погашен этот долг, имеет право взыскать половину суммы взысканного долга со второго ответчика в порядке регрессного иска.

Добрый день, Светлана! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть решение суда. В частности, есть ли такое слово, как "солидарно" . Если оно есть, то взыскатель может предъявить лист ко взысканию с любого из должников. Если задолженность будет погашена одним из должников, то он имеет право обратиться в суд и взыскать сумму (его долю) со второго.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!