Как обезопасить себя при выходе с декрета и возможном сокращении без предупреждения?
199₽ VIP

• г. Салехард

24 го апр выход с декрета до 3 х лет.

Слышала, что человека на временном сократили, а мое место вывели за штат пока.

Пока я в декрете.

Но хотят сократить.

Вот боюсь, что по закону не предупреждают за 2 мес, чтобы подготовиться и вернуть мое место ко дню выхода на место обратно и чтобы я вышла и сама уволилась, чтобы не платить выплаты. Они были в курсе что я выходить не хочу, но раз хотят его сократить-пусть платят выплаты.

Как сделать так, чтобы они не успели организовать возвращение места и выжидания, что у сама уволюсь. Это место им не нужно все равно и они его после этого все равно опять за штат выведут.

Ответы на вопрос (7):

В таком случае, если они будут предпринимать незаконные действия - Вам надо будет жаловаться в инспекцию труда, и не писать ни в коем случае заявления по собственному (ст. 80, 354 ТК РФ)

В настоящее время не существует понятия "выведение за штат" в трудовом законодательстве, поэтому не слушайте никого и просто не пишите заявление на увольнение по собственному желанию и вообще не подписывайте никаких сомнительных документов без предварительной консультации с юристом. В этом случае вас вынуждены будут сократить с выплатами, предусмотренными ст.178 ТК РФ. Другого варианта у вашего работодателя просто не существует.

Ждите предупреждения о сокращении.

Сами Вы ничего не сделаете.

Ст. 22 ТК РФ даёт работодателю право определять, когда сокращать ставку.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Добрый день. Ваше место ни за какой "штат" не выводили (если речь об обычной работе по трудовому договору). Словесные фразеологизмы работников отдела кадров во внимание принимать не стоит. Если Вы работали в каком-то подразделении, которое было сокращено, то Ваш работодатель просто ничего не может сделать с Вашей ставкой и она вместе с подразделением будет существовать на бумаге до тех пор, пока в отношении Вас не проведут мероприятия по сокращению. Эти мероприятия не могут проводиться до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста 3-х лет (ст. 256, 261, 81 ТК РФ).

Я не очень понял, что именно Вы задумали, но имейте ввиду, что заставить работодателя уволить Вас по какому-либо основанию, кроме собственного желания, не сможете. Рекомендую договориться с работодателем о том, что Вы от него хотите или, если Вас неверно поняли, сформулируйте Ваш вопрос более понятно.

Ваше рабочее место никуда не исчезало, потому что согласно статье 256 тК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за вами в обязательном порядке сохраняется ваше рабочее место 24 апреля, кода вы выйдите на работу вам обязаны предоставить ваше прежнее место работы Поэтому ничего не требуется возвращать А сократить вас могут только, когда вы выйдите на работу с соблюдением процедуры сокращения, предусмотренной статьями 178-180 тК РФ Вас должны уведомить не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении по сокращению Предложить имеющиеся вакансии

Вам также должны выплатить компенсацию согласно ст 178 ТК РФ.

Однако, что бы это произошло Вам ни в коем случае не следует писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Даже если на вас будут давить Тогда вы ничего не получите.

Здравствуйте, в вашем случае если вы находитесь в отпуске по уход уза ребенком до 3 лет то за вами сохраняется рабочее место и сократить вас не могут. После выхода из отпуска вас обязаны предупредить за 2 месяца, писать по собственному вы не обязаны

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

""Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте. То, что вы хочете сделать по закону не получится. Да и вообще не факт, что они после этого все равно ваше место за штат выведут. Это сугубо ваше личное виденье ситуации. Документов это подтверждающих у вас все равно нет. Вам нужно ждать, более в этой ситуации ничего сделать не представляется возможным. То, что они были в курсе ни о чем не говорит, вы же могли и передумать.

И только после этого вы сможете получить все причитающие выплаты при сокращении ст. 178 ТК РФ, по другому никак.