3 года назад все разъехались по разным городам, а за квартирой оставили смотреть старшую сестру.

• г. Волгоград

У мамы 5 дочерей и 7 внуков. Все прописаны в 5-ти комнатной квартире в городе Екаразговаривала сегодня с юристами, плюс в нашу пользуеринбурге. Мама и 5 внуков собственники. 3 года назад все разъехались по разным городам, а за квартирой оставили смотреть старшую сестру. Сдали 3 комнаты, чтоб были деньги платить за квартиру. Деньги она с них брала. В итоге она не платила и долг на данный момент составляет 250 тысяч рублей. В суд подают на маму. Как можно доказать что это долг старшей сестры? Как заставить её выплатить его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия Викторовна !

Во-первых, в жилых помещениях в России уже более 15 лет никого не прописывают и не выписывают, так как вместо "прописки" в 1993 году Законом

№ 5242-1от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях пор месту пребывания и по месту жительства.

Во-вторых, согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, плата за

жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Тоесть, согласно вышеуказаннгой стаьи 155 ЖК обязанность по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги в ней лежит на всех долевых собственниках этой 5 комнтаной квартиры. Поэтому суд по иску управляющей компании или ЖЭУ эту сумму задолженности 250 000 руб и взыщет с собственников этой квартиры.

В-третьих, что касается обязательства сестры по оплате за эту квартиру, то это надо еще доказать в суде, в т.ч. о тех суммах, которые брали с временных и конечно неофициальных жильцов в этой квартире.

Если в судебном разбирательстве истец узнает, что в этой квартире помимо тех,

кто является собственником этой квартиры, и тех, кто зарегистрирован в этой квартире, проживали фактически еще и временные жильцы, то сумма иска конечно возрастет.

Удачи вам всем.