В каких случаях положен бесплатный адвокат и распространяется это на инвалидов 2 гр.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь Андреевна! Согласно п.2 ч.1 ст.20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ Вы, как инвалид 2 группы, имеете право на получение всех видов бесплатной юридической помощи. В соответствии со ст.6 данного закона:

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

Любовь Андреевна! Вынужден Вас разочаровать. "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". На медведевском законе 2011 года уже "освоили деньги" те, под кого он принимался. Теперь им прикрываются с целью заманить к себе в гости откровенные мошенники и фактически грабят наивных и доверчивых граждан. Ни один грамотный и уважающий себя юрист никогда работать по большому бесплатно не будет. Неужели это непонятно? Бесплатно можно получить лишь ответ на правильно сформулированный вопрос.