Компенсация за поврежденную запчасть - кто несет ответственность в случае ошибки интернет-магазина?

• г. Москва

Здравствуйте!

Я купил себе неоригинальную запчасть в интернет-магазине. Менеджер подобрал мне ее по каталогу производителя. Они мне ее отправили почтой, я получил посылку, установил запчасть и она повредилась, как оказалось, она мне не подходит. Я отправил посылку с поврежденной запчастью обратно, предварительно договорившись, что они мне вышлют другую, не дожидаясь моей посылки. Естественно, о том, что эта запчасть у меня повредилась, я ничего не сказал. Теперь, после получения моей посылки с поврежденной запчастью, они требуют с меня компенсацию за бракованный товар, который я им отправил. В праве ли они это делать? Ведь они сами не правильно ее подобрали (хоть в каталоге производителя данной запчасти и указано, что она является аналогом, она мне не подошла). Как они могут заставить меня оплатить, если мы находимся в разных городах?

Ответы на вопрос (1):

Как они могут заставить меня оплатить, если мы находимся в разных городах?

Никак.

Они просто Вам другую не вышлют.

НО, может при установке было видно, что она не подходит или это сразу не поймешь?

Если так, то Ваши требования справедливы.