Оформление земельного участка для индивидуальной застройки - вопросы собственности и нормы ЖК

• г. Краснодар

Доброго времени суток уважаемые юристы! Я являюсь собственником квартиры на земле. Раньше мы входили в состав ЖЕка, теперь создали ТСН вышли из состава ЖеКа для оформления земельного участка. Нас на участке в 5837 кв.м. 13 квартир (фактически домовладений со своими дворами), уполномоченный двора подал заявление в Администрацию города с просьбой утверждения план-схемы земельного участка расположенного под всеми квартирами (домами 1, 2, 3 этажными). Ранее земли у нас не было. Постановлением Администрации нам утвердили план схему, мы сделали уточнение границ и поставили земельный участок на кадастровый учет. Вид разрешенного использования в кадастровом паспорте стоит 2.1-Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных и садовых домов); Вопрос: являемся ли мы автоматически собственниками этого земельного участка на праве общей долевой собственности, и распространяются ли на нас нормы ЖК ст. 36 рассчитанной для многоквартирных домов? Или нам необходимо обращаться в Администрацию города с просьбой о передаче нам как собственников помещений его в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Собственниками долей в праве собственности на земельный участок Вы станете после того как администрация издаст постановление о предоставлении земельного участка и на основании данного постановления будет зарегистрировано право долевой собственности, а пока Вы только на пол пути к праву собственности.