Бывший заключенный-дворник, исполнилось 60 лет - положена ли ему пенсия без трудового стажа?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Обьясните пожалуйста у нас работает дворник, ему исполняется 60 лет... он бывший заключенный... сроки были большие... в тюрьме не работал... авторитетом был... сейчас хочет жить нормально... положена ли ему пенсия? Трудового стажа нет вообще... может какая либо социальная пенсия положена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Конституция РФ гарантирует каждому члену общества социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии. Бывшему осужденному, освободившемуся из мест лишения свободы, необходимо знать, что он тоже имеет право на пенсию. В соответствии с п. 7 ст. 12 УИК РФ осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Права гражданина в области пенсионного обеспечения находятся в прямой зависимости от его трудовой или иной общественно полезной деятельности, ее объема и характера. В пункте 1 ст. 103 УИК РФ сформулированы основные принципы привлечения к труду осужденных, где основной целью применения всех мер пенитенциарного воздействия является исправление осужденных. Для ее достижения используются разные методы, главным из которых является труд осужденных. Вместе с тем в ст. 1 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" уточняется, что интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда. Заметим, что принцип обязательности труда лиц, осужденных к лишению свободы, не противоречит международным нормам. Для назначения или перерасчета пенсии с учетом периода времени, проработанного в местах лишения свободы, необходимо представить справку установленного образца, подтверждающую время работы в местах лишения свободы. Контроль за правильностью начисления и целевым использованием пенсионных средств осуществляется органами социальной защиты населения, Пенсионным фондом РФ, куда и следует обращаться за разъяснениями и с жалобами.