Как передать долю в квартире несовершеннолетней внучке - необходимые документы и обновление свидетельства о праве собственности

• г. Тверь

Дедушка хочет подарить долю в квартире несовершеннолетней внучке, ей 4,5 года. Какие документы нужны? И нужно ли переделывать свидетельство о праве собственности, если оно старого образца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Станиславовна!

Вас необходимо обращаться к нотариусу, поскольку все сделки с долями совершаются только через нотариуса. Составляется договор дарения, со стороны внучи его подписывает законный представитель.

Далее договор дарения регистрируется в Росреесте. Никакое свидетельство менять не надо, их в настоящее время вообще отменили. После регистрации договора дарения Росреестре будет выдана выписка из ЕГРН, которая является правоустанавливающим документом заместо свидетельства о праве.