Вопросы увольнения без заключения трудового договора и нарушения трудового законодательства

• г. Тула

У меня вопрос --25/12/2017 я вынуждена была уволиться по собственному желанию! При увольнении не выдана трудовая книжка, справка 2-НДФЛ. Трудового договора никогда не было! Тогда возникает вопрос-увольняют на основании расторжения трудового договора, а что в данном случае расторгать если ничего и не заключалось? Можно ли считать, что меня уволили с нарушением трудового законадательства?. Считется ли что я по ТК считаюсь работником данной организации? И считается ли период с 25/12/2017 по н/в временем работы за которое работодатель должен заплатить мне зарплату? Или я неправа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Как я понимаю трудовая книжка находится в данный момент у работодателя. Если это так, то вероятно в неё всё же была внесена запись о приёме на работу, то есть был издан соответствующий приказ. Тогда мне не понятно почему нет трудового договора? Я Вам поясню следующее. Вы были трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством, и если Вам не выплатили ЗП, а также не выдали документы, связанные с трудоустройством, то это является грубым нарушением, за которое Вы можете взыскать денежную компенсацию с работодателя. Прежде всего я рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав, а уже потом, если это ничего не даст, подавайте в суд иск.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

З/п выплачена! Вопрос в другом! Могу ли я сейчас с работодателя истребовать з/п с момента увольнеия и по н/в как уволенная с нарушением ТЗ. Ведь фактически если трудовой договор не заключался то и расторгнуть нечего, значит и уволить? А если нельзя уволить, не значит ли это что я еще работаю?

Спросить
Пожаловаться

З/п выплачена! Вопрос в другом! Могу ли я сейчас с работодателя истребовать з/п с момента увольнеия и по н/в как уволенная с нарушением ТЗ. Ведь фактически если трудовой договор не заключался то и расторгнуть нечего, значит и уволить? А если нельзя уволить, не значит ли это что я еще работаю?

Светлана Сергеевна, нет не значит, ведь наверняка с приказом об увольнении были ознакомлены. Вам трудовую книжку вообще вернули или нет?

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как доказать размер зарплаты, если работодатель не дает на руки трудовой договор, копию приказа о приеме на работу, справку о средней зарплате. Есть только трудовая книжка с записью о приеме на работу и увольнении по собственному желанию с печатью предприятия, справки предприятия в ФССП о работе работника в данном предприятии, и показании работников которые не были официальнно трудоустроенны в данном предприятии.

Что принимает суд в качестве доказательств?

Увольнение с формулировкой "отпуск с последующим увольнение по собственному желанию". Начала отпуска с 01.04.19 г. День увольнения - последний день отпуска.

Вопрос. 1. Когда с работником должен быть произведен расчет и выдана трудовая книжка.

2. Вправе ли работодатель отказать в расторжении трудовых отношений с такой формулировкой?

Место работы - Крайний Север.

Я обратилась за помощью в трудовую инспекцию, т.к работодателем были нарушены мои права: при поступлении на работу не была надлежащим образом оформлена (не был заключен трудовой договор и пройден мной мед. осмотр), при увольнении не была выдана трудовая книжка и несвоевременно выплачена з/п. Свои нарушения работодатель пытался прикрыть разными актами о том, что я якобы отказываюсь подписывать трудовой договор, должностную инструкцию, приказ об увольнении. И эти акты составлялись задним числом и были подписаны работниками данной организации. В результате проверки факты о нарушении трудового законодательства подтвердились и в ответе мне написали что работодателю разъяснен порядок приема и увольнения государственных муниципальных служащих, кроме этого в адрес работодателя выдано предписание о начислении процентов за несвоевременное предоставление расчета при увольнении, возмещении не полученного заработка в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки Хотелось бы узнать в каких случаях трудовая инспекция штрафует таких работодателей? Так как у меня есть основания усомниться в объективности трудовой инспекции. Неужели за такое количество нарушений выдают только предписание?! Заранее спасибо. Наталья.

При у стройстве на работу в 2014 г. прошла обучение за счет работодателя, при заключении договора в нем был подпункт обязуюсь при увольнени выплатить все затраты которые были потрачены организацией, либо отработать 5 лет... Но в 2015 договор был изменен в связи со сменой названия организации. В новом договоре этого прописано не было и написано, что предыдущий договор не считается действительным... Нужно ли при увольнении выплачивать работодателю сумму которая была потрачена во время учебы?

Гр-н устроился на работу по совместительству, заключив трудовой договор, второй экзамепляр которого на руки выдан не был и запись об этом не была сделана на первом. По истечении непродолжительного периода времени он вынужден уволиться. Увольнение произошло в странной форме путем устного уведомления работодателя, никаких приказов последним издано не было. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое? Или юридически данный гр-н будет и дальше числиться работающим в данной организации? И куда можно (и нужно ли) обратиться по поводу вышеуказанных нарушений трудового законодательства (невыдача второго экзамепляра трудового договора на руки; неиздание приказа об увольнении)? Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если при приеме на работу трудового договора не подписывалось, забрали только трудовую книжку. Можно ли этот факт считать нарушением со стороны работодателя и если да,то как это использовать в данной ситуации?

Работодатель подделал подписи в приказе об увольнении. Что делать. Увольнение было по собственному желанию, но трудовая книжка не выдана. Эта подпись тоже подделана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Считается ли трудовая книжка не действительной? В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки, там где записываются приказы исправлений не было, считается ли трудовая книжка недействительной, если это первая запись. Для подтверждения рабочего стажа, были направлены документы пенсионным фондом, в архиве подтверждающих документов, не оказалось,, подтвердить наличие трудового стажа, а там 2 месяца невозможно. В архив документация организации не поступала. Почему нельзя считать трудовой стаж без этой записи и почему книжка считается не действительной?

Меня зовут Марина. Я работала в ювелирной компании менеджером по продажам. Уволилась по собственному желанию. Мне задерживают выплату последней зарплаты уже 3 недели и кроме того не дают справку НДФЛ-2 об отчислениях, полагающуюся мне при увольнении. Я устраивалась на работу по трудовой книжке – книжку с печатью данной организации мне вернули (как положено запись сделана). Устраивалась без трудового договора. Кроме зарплаты мне еще не дали процент от продаж. Как мне получить от бывшего работодателя зарплату, процент от продаж и справку НДФЛ-2 для последующего трудоустройства? Насколько это правомерно? Куда обращаться в случае если все это задерживают –длительно? Заранее спасибо за ответ, с уважением Марина.

Помогите разобраться со ситуацией: "находясь в декретном отпуске работодатель предложил уволиться по собственному желанию в связи с предстоящей ликвидации организации на что я согласилась" Трудовая книжка на руках с пометкой "уволена по собственному желанию " Интересно узнать в данном случае продолжается ли трудовой стаж? И что лучше сделать в данной ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение