Мой жених и его бывшая жена при разводе поделили право собственности на 3 х комнатную квартиру пополам.

• г. Озерск

Мой жених и его бывшая жена при разводе поделили право собственности на 3 х комнатную квартиру пополам. У них есть совместный ребёнок 2 х лет. он прописан на доле отца, а фактически проживает с матерью. В случае размена/продажи квартиры куда ребёнок будет прописан на жил. площадь матери, с которой он фактически проживает или на жил. площадь отца?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! На ДОЛЕ быть зарегистрированным нельзя. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения. Соответственно, раз квартира находится в общей долевой собственности, ребенок зарегистрирован в квартире, НО не является собственником, родители ребенка имеют полное право разменять, продать данную квартиру. А спор о месте жительства ребенка и, соответственно. о его регистрации придется решать в суде, если будет спор между родителями на этот предмет. И тот родитель, с кем будет определено место жительства ребенка, обязан будет зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.