Что делать, если виновник ДТП не выплачивает сумму по договоренности?

• г. Тюмень

Ситуация: ДТП, в нас въехала женщина, она не права, решили разъехаться без участия гаи по условиям (что она даёт 10 тыс, составили расписку со всеми данными, имеются фото) но она сказала что 5 у неё сейчас а 5 позже (в расписке указали все, но она просрочила, позвонили ей напомнили, попросила подождать до конца месяца, а сейчас молчит, что будет лучше сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Направьте по адресу регистрации женщины досудебную претензию с требованием выплатить вам остаточную сумму ущерба.

Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения, либо телеграммой (копию пусть зарегистрирует работник телеграфа, она остается у вас в качестве доказательства попытки решения вопроса в досудебном порядке).

Если по истечению срока, установленного в претензии, ваше требование не будет выполнено, - обращайтесь в суд, в порядке ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск подается в суд по месту жительства ответчика.