Остановка ГИБДД в Санкт-Петербурге - лишение документов и штраф за непристегнутых пассажиров такси на заднем сидении

• г. Владикавказ

В санкт-петербурге нас остановил инспектор ГИБДД на заднем сидении двое взрослых пассажиров непристёгнутый имеет ли право сотрудник ГИБДД забрать наши документы и оштрафовать Мы едем в такси на заднем сидении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инесса.

ПДД РФ гласят:

Об обязанностях водителя:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Об обязанностях пассажира:

5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими...

КоАП РФ в ст. 12.6 устанавливает ответственность не только водителя, но и пассажира:

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, если инспектор ГИБДД увидел, что Вы едете не пристегнутыми, он может составить протокол и выписать штраф на сумму тысячи рублей водителю и по пятьсот рублей каждому пассажиру.