Сроки выплат при увольнении по обоюдному соглашению в связи с закрытием предприятия

• г. Белгород

Здравствуйте, при увольнение по обоюдному соглашению обеих сторон, в связи закрытия предприятия, выплаты должны быть сразу или в течении двух месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если основание увольнения - "соглашение сторон" (указано в трудовой книжке), и была договоренность о выплате компенсации, то должно было быть составлено соглашение, определяющее размер компенсации. Выплата по нему - в день увольнения - прекращения трудовых отношений. Если соглашение в письменной форме не составлялось, и Вам в день увольнения, кроме расчета, ничего не выплатили - оснований что-либо выплачивать у работодателя нет.

Если же, как пишете, увольнение "в связи с закрытием магазина", то речь может идти о сокращении численности/штата сотрудников. Если Вы уволены именно по этому основанию (указано в трудовой книжке), то полагаются следующие выплаты (ст. 178 ТК РФ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.