Бывший свекор использует генеральную доверенность для вторжения и управления нашей квартирой - как защититься и предотвратить его действия?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: в муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека - я, два моих сына и бывший свекор. Последний признан невменяемым и время от времени его по решению суда его помещают в ПНД. Будучи агрессивным человеком он выгнал меня с детьми из квартиры и сменил замки. После обращения в суд наши права на пользование помещением были восстановлены, но фактически проживать в этой квартире опасно. Поэтому мы живем на съемной квартире. Но иногда приходим в квартиру, что бы проверить сохранность оставленных вещей. В настоящее время бывший свекор снова помещен в ПНД. Перед этим он выдал генеральную доверенность своему другу, который ссылаясь на нее постоянно заходит в квартиру, открывает все шкафы, использует любую информацию и наши вещи, приносит с помойки остатки мебели, уничтожает всю приходящую корреспонденцию, в том числе судебные повестки и письма. У нас нет возможности оплачивать коммунальные услуги, так квитанции также он все забирает. Абсолютно чужой человек для нашей семьи практически управляет нашим жильем. Какие мы можем предпринять меры для наказания этого человека и предотвращения его действий по проникновению в чужое жилище?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте.

Из описанных Вами обстоятельств, я могу сделать вывод, что прекратить незаконные действия представителя Вашего бывшего сверка можно.

Так, под доверенностью понимается документ, управомочивающий доверенное лицо от имени доверителя совершать определенные действия, в том числе, юридически значимые.

Однако, в соответствии с действующим законодательством, нельзя передать право пользования жилым помещением: это субъективное, личное право связанное с конкретной личностью право.

То есть, представитель может от имени бывшего свекра заплатить за него часть квартплаты, а вот проникать в жилое помещение самостоятельно, тем более в Ваше отсутствие - нет.

Из чего, рекомендую Вам обратиться к участковому с заявлением о самоуправстве. Пусть ему, представителю, доходчиво объяснят законные пределы его правомочий.

Действующее законодательство определяет самоуправство как административное правонарушение, выражающееся в самовольном, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Если вдруг бывший свекр является ответственным квартиросъемщиком, то считаю целесообразным исправить эту ситуацию, дабы все представители обращались к Вам непосредственно.

Марина, здравствуйте. Если Ваш свекр признан невменяемым, то он не может выписывать доверенности какие-либо. Кто ему ее удостоверил? А проблему Вашу нужно решать. Может Вам подумать о приватизации квартиры? Оформить право собственности на нее.