Как правильно оформить квартиру, купленную на ипотеку для дочери от первого брака и обезопасить ее права

• г. Нижний Новгород

У нас совместный несовершеннолетний сын, у мужа от первого брака два сына, у меня от первого брака дочь, для нее мы взяли ипотеку на покупку квартиры, ипотеку платит она, но квартира зарегистрирована на меня. Как подтвердить документально, что квартира дочери, как обезопасить ее, муж согласен. За ранее очень благодарна. Антонина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вы можете составить брачный договор. Брачный договор составляется нотариусом, т.к эта сделка между супругами и является обязательно нотариальной.

Еще один совет. Вы платите кредит со своего счета, пусть вам дочь пополняет этот счет со своего счета.

Скажите, пожалуйста, в брачном контракте предусмотрено, например: у нас дом на муже, квартира на муже, все приобреталось в браке, это все пополам прописать, а моя квартира - только на меня? Я и муж уже пенсионеры, муж согласен.

Добрый день! То, что было нажито во время брака за ваши общие средства (именно за общие, т.к. по семейному законодательству есть случаи, когда имущество нажито во время брака, но оно не будет считаться общим) будет и так являться общим имуществом, а ваша квартира, приобретённая до брака - сугубо личным, если в самом контракте вы не пропишите иное. Веду к тому, что конечно это все Вы можете прописать в контракте, но на данный момент ваш имущество распределено между вами именно так, как вы бы хотели указать в брачном договоре.