Права жены военнослужащего - ознакомление с материалами дела и сроки расследования

• г. Воронеж

Здравствуйте! Супруг - военнослужащий, был инцидент, всвязи с которым завели дело и на данный момент оно находится в военном следственном комитете. Скажите, имеет ли право жена ознакомиться с материалами дела, и сколько может идти расследование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Нет, супруга не может ознакомиться с материалами уголовного дела, поскольку Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Удачи Вам!

В ходе предварительного следствия с материалами дела никто не может ознакомиться. Согласно норм УПК РФ обвиняемый и его защитник могут быть ознакомлены с процессуальными документами в которых обвиняемый принимал участие. После окончания предварительного следствия обвиняемый и его защитник ознакамливаются со всеми материалами дела, в т.ч. путем копирования. Соответственно жена сможет ознакомиться с материалами после окончания следствия у адвоката, если будет согласие обвиняемого.