Если продать унаследованный дом и купить другой, жена будет иметь права на купленный дом?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если продать унаследованыый дом и купить другой, жена будет иметь права на купленный дом?

Ответы на вопрос (2):

Максим, здравствуйте,

Если речь идет о наследовании, разумеется, супруга будет наследником первой очереди к Вашему имуществу.

При этом супружеской доли в этом имуществе у нее не будет.

Если сделка в один день, или вырученные от продажи деньги хранились на счете и иных средств при покупке не добавляете, приобретенный дом при разделе имущества можно будет признать имуществом одного из супругов. Если супруга вас переживет - она наследница наряду с вашими детьми и родителями в равных долях.