Я хочу развести с женой.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развести с женой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов Заявление о расторжении брака от одного из супругов — форма 9 Обратимся к положениям статьи 19 Семейного кодекса. Она приводит 3 случая, когда окончание супружеских отношений с помощью ЗАГСа разрешается только по заявлению одного из членов семьи. Это: установление в судебном порядке факта недееспособности второго супруга; признание, также по суду, мужа (жены) пропавшими без вести; вступивший в силу обвинительный приговор суда, по которому за совершение преступления другому супругу придется отбывать наказание в виде лишения свободы на 3 года и более.

Подав заявление, нужно подождать примерно месяц. После чего супругу, который инициировал процесс развода, выдадут официальную бумагу (свидетельство о расторжении брака), подтверждающую расторжение брака.

Однако в большинстве случаев для того, чтобы прекратить супружеские отношения, все же приходится обращаться в суд. В частности, судебный порядок расторжения брака распространяется на случаи, когда между людьми существует спор по поводу развода. За исключением ситуаций описанных выше, через суд происходит развод, когда в семье подрастают общие несовершеннолетние дети. Бывает и так, что второй супруг хоть и согласен на развод, но всячески при этом уклоняется от визита в ЗАГС. В этом случае также ничего не остается делать, как обращаться в суд. Сегодня по закону дела о разводе могут рассматривать как районные суды, так и мировые судьи. К последним имеет смысл обращаться тогда, когда между супругами не существует разногласий относительно дальнейшей судьбы детей. Кроме того, если в иске планируется поставить вопрос об имуществе, то мировой судья вправе рассмотреть дело, когда стоимость оспариваемой собственности не превышает 50 тысяч рублей.

Теперь стоит решить вопрос, куда обращаться в суд исходя из территории. По действующему сегодня ГПК РФ, истец имеет возможность обратиться с иском о разводе в суд по месту своего проживания в том случае, если он содержит несовершеннолетнего ребенка или ему в связи с болезнью тяжело будет ездить в другой суд. Стоит отметить, что наряду с расторжением брака, в иск могут быть включены и другие требования к противоположной стороне. В их число входит: раздел совместного имущества; взыскание алиментов как на ребенка, так и супруга; определение дальнейшего места проживания общих детей; возврат истцу девичьей фамилии. Бывают и такие ситуации, когда вместе с разводом истец настаивает на том, чтобы лишить второго супруга родительских прав. В этом случае к делу привлекаются в обязательном порядке также сотрудники прокуратуры и органа по опеке и попечительству. Впрочем, отдельный иск на предмет имущества или алиментов можно подать уже после расторжения брака. При этом если дело касается судьбы общей собственности, то нужно помнить об исковой давности. Она составляет 3 года с того момента, когда решение суда о расторжении брака вступило в законную силу. С уважением, Юрий=

Здравствуйте. Если нет детей и спора по имуществу, то подавайте заявление в ЗАГС. В противном случае такой вопрос нужно решать в судебном порядке.