Как получить дополнительную площадь в жилкоммунслужбе - опыт нашей семьи и возможные риски самовольного занятия комнаты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наш дом в стадии передачи городу уже 1 год. За это время освободились комнаты на нашем этаже. Заявления в жил. комитете на дополнительную площадь не принимают. В комнате 20 метров зарегистрированы 3 человека (я, муж и сын 19 лет.). Стоим я и сын в очереди на улучшение жилищных условий с 2007 года. Имеется только внутренний ордер от бывшего владельца, а договора соц. найма с нами ещё не заключали. Можем ли мы самовольно занять пустую комнату и какое за это может быть наказание?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, вам необходимо добиваться заключение с вами Договора социального найма данного жилого помещения, в т.ч. и в судебном порядке.

Во-вторых, после того как с вами будет заключен Договор социального найма данного жилого помещения вы сможете обратиться с Заявлением в Администрацию муниципального образования на основании ч.1 ст.59 ЖК РФ.

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания, что только после заключения с вами Договора социального найма жилого помещения вы сможете:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Самовольно занимать освободившиеся жилые помещения в данном жилом доме НЕ рекомендую !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2011г

13:38 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Без обращения в Администрацию не можете Вы занять свободную комнату, тем более, что и договор соц.найма не заключен.

Если же Вы все-таки попытаетесь самовольно занять жилое помещение без соответствующего оформления, то можете быть выселены в судебном порядке по иску собственника жилого помещения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ирина, самовольно занимать свободные комнаты не стоит. Действительно необходимо обращаться в администрацию района, а, впоследствии, при отрицательном ответе - в суд.

Необходимо изучить документацию, после чего составлять заявление.

Спросить
Пожаловаться

Можете состоять на очереди,но это не дает вам законного права самовольно занять комнату. Вы будете из нее безоговорочно выселены в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Мы стоим на очереди улучшения желищных условий, занимаем две комнаты на 4 человека (19 м), умерла соседка за которой числилась комната 12 метров, все комнаты оформлены по договору соц. найма.

Как мы можем взять в аренду эту комнату у государства!?

Мы живём в коммуналке (я,мой сын 4 лет и мама) комната 9 метров, стоим на очереди с 2000 года. Женщина из соседней комнаты (служебная) жила последнее время на Украине, где умерла 3 месяца назад у неё есть дочь (совершеннолетняя) не прописанная в комнате, может ли она претендовать на эту комнату?

Можем ли мы стоящие на очереди просить эту комнату для улучшения условий? Если да то как это сделать?

В коммунальной квартире освободилась комната 19 м. Я зарегистрирована в комнате 16 м с сыном (27 лет), являюсь собственницей комнаты-сын в приватизации не участвовал. Состою на очереди по улучшению жил. условий с 1990 года. У мужа квартира 66 м. (по договору дарения - он единоличный собственик) ,но у него прописан сын (20 лет).

Могу ли я получить освободившуюся комнату в соц. найм.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Наш дом (бывшее общежитие) передано городу, но договора соц. найма мы ещё не подписывали. В ЖЭКе ф.9 уже месяц, как выдают, хотя объявление повесили, что они нас приняли 1 апреля.31 марта освободилась комната (люди выписались). Могу ли я написать заявление в ГУ ЖА на дополнительную комнату, если у меня на руках только внутренний договор, который ещё выдавала организация и ф.9 из ЖЭКа. В очереди на улучшение жилищных условий стою и в моей комнате 20 метров прописано 3 человека. Заранее благодарю Вас.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая... дом под снос... квартира двухкомнатная коммунальная... в одеой комнате (13 м)пропписано 6 человек. Одна семья

Сосед умер. Комната освободилась.

Администрация не дает нам жту комнату по соц. найму только коммерческий найм. Хотя она была в соцнайме и у нас соцнайм. Мы стоим 18 лет в очереди на улучшение жил. условий. Закоено ли поступает алиинистрация.

Мы прописаны вчетвером (мать, две дочки и внук) в 2 х комнатах (25 метров и 11 метров) в 4 х комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

Четвертая комната (17 метров) пустует, (она не была приватизирована, а единственный прописанный в ней человек умер). Наши комнаты приватизированы, у одной соседки тоже (она на комнату не претендует). Можем ли мы занять эту комнату по договору социального найма, имеет ли значение, что наши комнаты находятся в собственности.

Наш дом (общежитие) передан в ГУЖА 01.11.2010 г. Договора соцнайма мы ещё не заключали, так как статус общежития снимут в сентябре 2011 года. Сейчас освободились две комнаты. У меня в комнате прописано 3 человека, но на очереди на улучшение жил. условий стою я и сын. Мы хотим написать заявление на доп. комнату, но в жил. отделе его не принимают, потому-что у нас нет договоров соцнайма, а только внутренние. Подскажите, пожалуйста, когда нам отнести заявление в жилищный отдел. Письмом отправляла (правда ценным, так как только в ценном есть опись вложения), но оно вернулось обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение