Как получить дополнительную площадь в жилкоммунслужбе - опыт нашей семьи и возможные риски самовольного занятия комнаты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наш дом в стадии передачи городу уже 1 год. За это время освободились комнаты на нашем этаже. Заявления в жил. комитете на дополнительную площадь не принимают. В комнате 20 метров зарегистрированы 3 человека (я, муж и сын 19 лет.). Стоим я и сын в очереди на улучшение жилищных условий с 2007 года. Имеется только внутренний ордер от бывшего владельца, а договора соц. найма с нами ещё не заключали. Можем ли мы самовольно занять пустую комнату и какое за это может быть наказание?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, вам необходимо добиваться заключение с вами Договора социального найма данного жилого помещения, в т.ч. и в судебном порядке.

Во-вторых, после того как с вами будет заключен Договор социального найма данного жилого помещения вы сможете обратиться с Заявлением в Администрацию муниципального образования на основании ч.1 ст.59 ЖК РФ.

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания, что только после заключения с вами Договора социального найма жилого помещения вы сможете:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Самовольно занимать освободившиеся жилые помещения в данном жилом доме НЕ рекомендую !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2011г

13:38 моск. вр.

Здравствуйте, Ирина!

Без обращения в Администрацию не можете Вы занять свободную комнату, тем более, что и договор соц.найма не заключен.

Если же Вы все-таки попытаетесь самовольно занять жилое помещение без соответствующего оформления, то можете быть выселены в судебном порядке по иску собственника жилого помещения.

С уважением,

Ирина, самовольно занимать свободные комнаты не стоит. Действительно необходимо обращаться в администрацию района, а, впоследствии, при отрицательном ответе - в суд.

Необходимо изучить документацию, после чего составлять заявление.

Можете состоять на очереди,но это не дает вам законного права самовольно занять комнату. Вы будете из нее безоговорочно выселены в судебном порядке