Необходимо ли сообщать в ЖКХ о смене владельца после вступления в наследство?

• г. Чита

Здравствуйте уважаемые юристы, Скажите пожалуйста, после вступления в наследство, обязательно сообщать в ЖКХ о смене владельца. Квартира перешла мне по наследству от мамы. Оплату произвожу на её фамилию и лицевой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Вы можете не сообщать управляющей компании о смене собственника квартиры. Управляющей компании практически безразлично, кто оплачивает коммунальные услуги, лишь бы не было задолженности. Но лучше: на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдал нотариус по месту открытия наследства, получить выписку из ЕГРП на наследственное имущество - квартиру (то есть, оформить право собственности на квартиру: в регистрирующий орган подать заявление и свидетельство о праве на наследство); зайти в расчетный центр вашей управляющей компании; предъявить подлинник выписки из ЕГРН на квартиру и старый (предыдущий) расчетный счет. На основании перечисленных документов вам тут же изменят в прежнем лицевом счете фамилию собственника. Наличие выписки из ЕГРП) на квартиру является важным доказательством наличия вашего права на указанное недвижимое имущество, которое всегда может пригодиться, как, например в данном случае.