Съем на долгосрочной аренде квартиры с переходом к посуточной сдаче - что делать, когда собственник узнает о нарушении и требует неустойку?

• г. Пенза

Здравствуйте! Я снял на долгосрочную аренду квартиру и почти месяц сдавал её посуточно. Собственник не знал об этом. Сегодня он узнал и застал съемщиков. Сказал, чтобы я отдал ключи и требует с меня неустойку в размере 10 тысяч рублей. Что мне делать? Может ли подать собственник на меня в суд? Договор есть.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре найма не указано право нанимателя сдавать квартиру в субаренду, то арендодателя вправе взыскать причиненные ему убытки.

Неустойка - это мера ответственности за нарушение срока исполнения какого-либо действия. В случае несвоевременного внесения арендной платы наймодатель вправе требовать с Вас неустойку. Отказ в добровольном удовлетворении требования является основанием для обращения в суд. Не доводите до суда.