Как лучше переоформить свою долю в квартире на жену?

• г. Сыктывкар

Как лучше переоформить свою долю в квартире на жену?

Ответы на вопрос (4):

Как лучше переоформить свою долю в квартире на жену?

Как собственник своей доли вы вправе распоряжаться собственностью, произвести отчуждение своей доли. Можете оформить например дарственную.

Здравствуйте! Вам для этого понадобиться необходимый перечень документов:

- правоустанавливающие документы на квартиру (договор приобретения и свидетельство о регистрации);

- кадастровый и технический паспорта;

- документы, удостоверяющие личность супругов;

- выписка из домовой книги.

Перед выбором вида сделки, по которой вы произведете перевод на свою супругу права собственности на квартиру, уточните статус квартиры в настоящий момент. Если указанная недвижимость была приобретена по возмездной сделке в настоящем браке, то жена и так имеет по факту право на ½ в праве собственности на квартиру. Так как, в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка. В данном случае для оформления перевода квартиры на супругу, заключите с ней соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение заключается в письменной форме, подписывается обеими сторонами и заверяется у нотариуса. В соглашении указывается объект – квартира, стороны – супруги и условие заключения – безвозмездная передача права собственности. Нотариально заверенное соглашение предоставляется в районный отдел УФРС для регистрации перехода права собственности. Если рассматриваемая квартира приобретена мужем до настоящего брака или была получена им в браке безвозмездно (договор дарения, наследство), то наилучшим вариантом переоформления квартиры на супругу будет заключение договора дарения. В соответствии с СК РФ супруги, как ближайшие родственники, освобождаются от уплаты налога при получении недвижимости в дар. Оформите договор дарения в простой письменной форме за подписью сторон. Нотариального удостоверения данной формы сделки по закону не требуется. Помимо договора и правоустанавливающих документов на квартиру, вам потребуется квитанция на уплату госпошлины, кадастровый и технический паспорта на недвижимость, документы, удостоверяющие личность сторон в сделке, а также выписка из домовой книги. Предоставьте в районный отдел УФРС полный пакет документов для регистрации перехода права собственности на квартиру. Во всех случаях переоформление квартиры в УФРС займет 30 дней. По истечении данного срока ваша жена становится титульным собственником квартиры и получает соответствующее свидетельство о праве.

Если переоформлять путем дарения, будет ли она платить налог?

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае при оформлении договора дарения, т.к. она Ваш близкий родственник, она не будет платить налог.