Как лучше переоформить свою долю в квартире на жену?

• г. Сыктывкар

Как лучше переоформить свою долю в квартире на жену?

Ответы на вопрос (4):

Как лучше переоформить свою долю в квартире на жену?

Как собственник своей доли вы вправе распоряжаться собственностью, произвести отчуждение своей доли. Можете оформить например дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам для этого понадобиться необходимый перечень документов:

- правоустанавливающие документы на квартиру (договор приобретения и свидетельство о регистрации);

- кадастровый и технический паспорта;

- документы, удостоверяющие личность супругов;

- выписка из домовой книги.

Перед выбором вида сделки, по которой вы произведете перевод на свою супругу права собственности на квартиру, уточните статус квартиры в настоящий момент. Если указанная недвижимость была приобретена по возмездной сделке в настоящем браке, то жена и так имеет по факту право на ½ в праве собственности на квартиру. Так как, в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка. В данном случае для оформления перевода квартиры на супругу, заключите с ней соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение заключается в письменной форме, подписывается обеими сторонами и заверяется у нотариуса. В соглашении указывается объект – квартира, стороны – супруги и условие заключения – безвозмездная передача права собственности. Нотариально заверенное соглашение предоставляется в районный отдел УФРС для регистрации перехода права собственности. Если рассматриваемая квартира приобретена мужем до настоящего брака или была получена им в браке безвозмездно (договор дарения, наследство), то наилучшим вариантом переоформления квартиры на супругу будет заключение договора дарения. В соответствии с СК РФ супруги, как ближайшие родственники, освобождаются от уплаты налога при получении недвижимости в дар. Оформите договор дарения в простой письменной форме за подписью сторон. Нотариального удостоверения данной формы сделки по закону не требуется. Помимо договора и правоустанавливающих документов на квартиру, вам потребуется квитанция на уплату госпошлины, кадастровый и технический паспорта на недвижимость, документы, удостоверяющие личность сторон в сделке, а также выписка из домовой книги. Предоставьте в районный отдел УФРС полный пакет документов для регистрации перехода права собственности на квартиру. Во всех случаях переоформление квартиры в УФРС займет 30 дней. По истечении данного срока ваша жена становится титульным собственником квартиры и получает соответствующее свидетельство о праве.

Спросить
Пожаловаться

Если переоформлять путем дарения, будет ли она платить налог?

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае при оформлении договора дарения, т.к. она Ваш близкий родственник, она не будет платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в долевую собственность, каждый член семьи имеет свою долю в квартире. Сейчас каждый из родителей (мама и папа) хотят свои доли переоформить на детей, мама одному сыну а папа другому. Как лучше переоформить доли в квартире? Договор дарения? Купля-продажа?

После смерти жены дяди (моей жены) осталось наследство на квартиру оформленное на ее внука, но сейчас дядя хочет свою долю переоформить на мою жену, как это лучше сделать?

Дочь и жена прописаны в квартире. Муж хочет свою долю переоформить на дочь. Как лучше это оформить? Заранее благодарю за ответ.

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Год назад оформили новые документы на приватизированную 3-х комнатную квартиру. Оформили 4 доли: муж, жена, сын, дочь (взрослые).

Сейчас свою 1\4 доли в квартире хочу переоформить на свою бывшую жену имеющую также 1\4 долю в этой квартире.

Подскажите пожалуйста, как проще всего и наименее дешевле финансово сделать такое переоформление доли квартиры на другого человека?

Муж собственник доли в квартире преобретенной мужем до брака. Жена не является дольщиком в квартире. Как лучше переоформить долю на жену через дарственную или есть еще варианты? Какие налоги необходимо заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы в 2010 г. 3 сестры в 2014 г. вступили в свои доли по наследству на квартиру (приватизированную). Квартиру будем продавать. Как лучше сделать при продаже квартиры: нужно ли все доли переоформить (через дарение) на одну из сестер или продавать лучше каждой свою долю? Как быстрее и выгоднее. С уважением, Инна.

Квартира приобретена на средства от продажи прежней квартиры, в которой муж подарил жене свою долю, также в прежней квартире имел 1/3 доли сын. Новая квартира приобретена только на жену. Как завещать квартиру только на сына?

Муж и жена разводятся. Имеется ипотека: муж и жена созаемщики на условиях солидарной ответственности. Доля в праве на квартиру по 1/2 у каждого. Муж согласен передать свою долю жене. А жена согласна оплачивать ипотеку полностью сама.

Каким образом это все оформить. Сначала обратиться в банк? Долю в квартире лучше оформить как на жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение