Возможность получения материнского капитала и покупка жилья в Рязани - условия и сроки

• г. Москва

Правда ли что в Рязани можно снять материнский капитал и купить жильё.ребёнку 1 год 7 месячев. Я многодетная мама у меня пятеро детей. Я пока неработаю могу ли я получить от государства 260 тысячь на покупку жилья или надо ждать три года ребёнку чтоб купить жильё.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. До достижения возраста ребенка трех лет, мат капитал можно потратить на ипотеку или кредит. Т.е берете например кредит покупаете жилье и мат. капиталом его гасите.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".