Правомерно ли занимание комнаты в коммунальной квартире без договора соцнайма и что происходит, когда выписываются срочники?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире проживает гражданин, занимающий комнату якобы по условиям соцнайма, договор не был заключен, ордер получала мать, она умерла до введения ЖК в 2005-м. Когда он отправился отбывать срок, его выписали из квартиры. В этой квартире на момент, когда его выписали, проживала гражданка, имеющая статус очередника и право на получение в соцнайм жилья. Можно ли считать ту комнату как освободившееся жилье (ст. 59 ЖК) или он на каких-то основаниях сохранил право на комнату.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если данное лицо снято с регистрационного учета, то соответственно, оно утратило право пользования жилым помещением. Для уточнения информации относительно статуса комнаты, обращайтесь к собственнику, то есть в администрацию. Если соседка в соответствии со ст.51 жк РФ признана нуждающимся в жилом помещении, то шансы получить комнату есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. Ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы (сохрание договора найма). Снятие с регистрации осужденных производится временнно, на период отбывания наказания, а с 2015 года даже это не обязательно. Так что предоставить жилое помещение другому лицу законных оснований не имеется.

Это лучший ответ

Он сохранил право на жилплощадь. Конституция РФ положениям ч. 1 ст. 60 ЖК РСФСР, предусматривающим, что жилье при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи сохраняется за ними в течение 6-ти месяцев, и п. 8 ст. 60 ЖК РФ, которым предусматривалось, что в случае осуждения лица к лишению свободы на срок свыше 6-ти месяцев жилое помещение за ним сохраняется до приведения приговора в исполнение.

Zhilischnye prava osuzhdennychКонституционным Судом было установлено, что ограничение прав и свобод человека и гражданина, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть установлено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Одним из основных положений, является заключение Конституционного Суда РФ о том, что положение п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР, фактически реализующее не предусмотренное уголовным законодательством дополнительное наказание в виде лишения жилплощади, приводит к дискриминации в жилищных правах отдельных категорий граждан по признаку наличия у них судимости и в силу этого нарушает гарантируемый государством принцип равенства прав и свобод человека и гражданина (ч. ч. 1, 2 ст. 19 Конституции РФ).