Процедура наследования дома после смерти матери - вопросы квитанций и вступления отца в наследство.

• г. Челябинск

Добрый вечер! Хотела бы уточнить, у нас умерла мама, у нее был дом, на кого сейчас будут приходить квитанции? И как вступить папе в наследство, куда идти? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Боровинских Дарья Васильевна! Рекомендую руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru

При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Здравствуйте, Боровинских Дарья Васильевна.

До вступления в наследство наследниками (наследником) квитанции будут приходить с указанием ФИО Вашей мамы.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. Вам ВСЕМ с отцом и братом следует обратится к нотариусу по месту открытия наследства (по месту нахождения дома). Вы с братом можете отказаться от принятия наследства, в таком случае единственным наследником станет Ваш отец, а бывшая жена брата и его дети не могут претендовать на наследство.