Какие правила отработки и оплаты больничного при увольнении с работы находясь на больничном?

• г. Иркутск

Доброго времени суток, находясь на больничном, планирую уволиться, чтоб поменять место работы, подскажите, мне придется отрабатывать две недели если я прям на больничном напишу заявление, а также оплатят ли мне больничный, и как я понимаю на новом месте работы можно и не показывать больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Конечно вы можете уволиться на больничном по собственной инициативе, известив работодателя не менее, чем за 14 дней. Если в течение этого срока работник заболел, то больничный никак не повлияет, и подавать новое заявление об увольнении не требуется. Увольнение сотрудника в период болезни по собственному желанию определено в Трудовом Кодексе РФ.Работодатель вправе расторгнуть договор с работником, если срок увольнения, обозначенный в заявлении наступил, а тот еще не выздоровел. В таком случае закрытый больничный лист предъявляется к оплате после выздоровления. В случае увольнения на больничном трудовую книжку не нужно отправлять по почте, но следует уведомить работника о том, что необходимо ее получить или отправить почтой — с его согласия. В противном случае наступает ответственность по закону.

Закон защищает права работника: если больничный лист оформлен до увольнения, то работодатель должен оплатить его в полном объеме. Даже если работник заболел в день, предшествующий увольнению, а затем провел на больничном две-три недели, то предприятие обязано выплатить компенсацию в обычном порядке.