Как правильно подать заявления при отказе в принятии наследства?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я получила от нотариуса отказ в принятии наследства из-за неточностей в одном из документов умершего (Свидетельство о рождении), которые отдел ЗАГС восстановить не может. Мне было предложено обратиться в суд для установления факта родственной связи с умершим. Подскажите, пожалуйста, сначала подается Заявление об установлении факта родствееных связей и только потом Заявление восстановлении пропущенного срока принятия наследства или можно будет не восстанавливать этот срок, а потом сразу подать Заявление в суд о фактическом принятии данного наследства? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Тут нужно ознакомится с отказом. Так может и в суде обжаловать.

Можно обратиться сразу с одним иском в суд об установлении родственных связей (либо установлении факта принадлежности документа), а также с требованиями об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте!

Правильно будет поэтапно: сначало родственные связи, а потом установления факта принятия наследства. Но можно попробовать подать и в одном иске, а дальше будет зависеть от судьи.

Вы сами планируете этим заняться или к юристам обратитесь?