Мой дневник - бывшая жена написала заявление на меня о побоях, чтобы сохранить свои родительские права?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Моя бывшая жена когда узнала что я собираюсь лишить её родительских прав, за то что она не занимается детьми, написала на меня заявление в полицию о том, что я нанес ей побои. А всего лишь был сегодня разговор на повышенных тонах, причем короткий. Я с ней не проживаю, она проживает с детьми. Я практически все выходные провожу с детьми, и они мне часто рассказывают что мама ими не занимается, часто бросает надолго одних (детям 5 и 7 лет). Отдавая детей после выходных сегодня, я ей сказал, что если она продолжит так и дальше, то я заберу детей себе через суд. Поругались на повышенных тонах и через час меня вызывают в опорный пункт, приехав который я увидел заявление о побоях от бывшей в котором написано, что я якобы придя к ней, ударил её по рукам. Ничего такого не было. Никакого медицинского заключения небыло естественно. Я понимаю, что она пишет заявление чтобы потом когда я подам заявление на то, чтобы дети были со мной она показала все эти заявления. У меня вопрос. Могут меня наказать если нет никаких доказательств? Могут ли посчитать за доказательства показания детей 5 и 7 лет, если они скажут что якобы я её и вправду стукнул. Хотя считаю, что её не удастся убедить детей говорить на меня неправду, но всё же. Но это единственное что она может привести в доказательство.

Ответы на вопрос (7):

Вашу вину в побоях должны доказать. Доказательствми могу т быть судмедэкспретиза. Показания свидетелей. Для лишения родительских прав ддолжны быть у Вас оснвоания, с.т 69 СК РФ.

Добрый день. Во-первых побои - это административное нарушение, т.е. преступления не будет.

КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Во-вторых, можете также написать заявление на заведомо ложный донос с ее стороны (ст. 306 УК РФ). Без доказательств ее заявление не будет иметь никакого смысла, а если докажете намеренность ее действий, то все и так станет понятным.

Здравствуйте, вероятность привлечения вас к административной ответственности за побои нельзя. Однако, факт должен быть подтвержден какими-то доказательствами. Ваши слова против слов вашей жены не должны быть положены в основу постановления суда. Если это произойдёт, то обжалуйте его в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

---Здравствуйте уважаемый посетитель успокойтесь, НИКТО ВАМ ДЕТЕЙ-НЕ ОТДАСТ. Это не более чем ваши несбыточные мечты, и тем более если дети видели как вы били их мать, то и вас к ним не допустят. Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Это лучший ответ

Без заключения судебно-медицинской экспертизы привлечение к административной ответственности за побои (ст.6.1.1 КоАП РФ) вряд ли возможно. Но чтобы потом не приткнули этим делом при рассмотрении дела о месте проживания детей, заявите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы "потерпевшей", а также заявите о ложном сообщении о правонарушении, чтобы потом использовать эти данные в качестве доказательств по делу (ст.26.2 КоАП РФ).

Здравствуйте

Полагаю Вам не о чем переживать. Для того, чтобы Вас привлечь, нужны доказательства, т.е ей как минимум необходимо снять побои, а если таковых нет, то и снимать нечего. Со своей же стороны, Вы вправе привлечь ее к ответственности по ст.306 УК РФ

Если дети говорят, что мать ими не занимается, можно обратиться в органы опеки, чтобы они проверили данный факт

Всего хорошего.

Ответственность за побои по ст.6.1.1 КоАП РФ может наступать в том числе и без телесных повреждений. Поскольку побоями может быть и причинение физической боли, когда не остается никаких следов. Но в любом случае нужно доказать вашу вину. Честно сказать, такие дела непредсказуемы и все зависит от конкретной ситуации и личности судьи. Если детей удастся подговорить, то скорее всего вас признают виновным.