Невыплата основного отпуска военнослужащему по контракту - законность действий командира В/Ч

• г. Смоленск

Здравствуйте. Мой муж-военнослужащий по контракту. Основной отпуск за 2017 год ему не был предоставлен, и в настоящее время командир В/Ч не отпускает в отпуск. Правомерными ли его действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Существует график отпусков, который в начале каждого года командиры подразделений предоставляют в отдел кадров. Пусть по графику Ваш муж пишет рапорт на предоставление отпуска в 2 экз. и регистрирует в отделе кадров или канцелярии и ждет письменный ответ по рапорту. Если ответа нет в теч 30 суток или запрет отпуска без оснований - может обратиться к вышестоящему начальств с жалобой на неправомерные действия командира части.

Александр Николаевич, я хотела бы уточнить. Отпуск у мужа за 2017 год. И в нашей в/ч график отпусков состовляется, но никогда не, соблюдается. Подскажите пожалуйста, должны ли предоставить отпуск за прошедший год в первой декаде?

Уважаемая Ольга! Закон не устанавливает конкретно в какое время предоставляется "просроченный" отпуск поскольку на новый год составляется новый график отпусков в котором учитывается просроченный отпуск. Ваш муж в данном случае должен иметь преимущества по отпуску за прошлый период.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.