Как наказать курильщиков

• г. Москва

Под окном жилого дома курят работники магазина. Что делать? Задохнулись. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено (п. 10 ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ). Нарушение установленного запрета на курение является административным правонарушением и влечет для граждан административную ответственность по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 1500 руб.

Определите, относится ли место курения к помещениям общего пользования в многоквартирном доме

Помещения общего пользования в многоквартирном доме - это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме. К таким помещениям относятся, например, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы (пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Если относится, Зафиксируйте правонарушение и сохраните доказательства его совершения

Обнаружив нарушающего запрет на курение в помещении общего пользования вашего дома, сделайте фото-или видеозапись (например, снимите курящего на камеру мобильного телефона). Также рекомендуем обратить внимание соседей и иных граждан, находящихся поблизости, на факт правонарушения, чтобы впоследствии привлечь их в качестве свидетелей и использовать их показания по делу об административном правонарушении (ст. 25.6 КоАП РФ). Если места общего пользования в доме оборудованы видеокамерами, рекомендуем получить копию видеозаписи.

Незамедлительно сообщите о факте нарушения в уполномоченные органы

Целесообразно обратиться в участковый пункт полиции либо в ОВД, на подведомственной территории которых произошло событие административного правонарушения, и настоять, чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Также можно обратиться в орган регионального государственного жилищного надзора, например жилищную инспекцию (ч. 1 ст. 23.3, ст. ст. 23.55, 28.2, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Здравствуйте, Светлана! Действующее законодательство предусматривает запрет курения в подъездах и лифтах жилых домов, в заведениях общепита, а также около школ, поликлиник, вокзалов и станций метр;, если речь идет о курении возле дома, то, к сожалению, пока есть только законопроект, предлагающий запретить курение на расстоянии меньше десяти метров от подъездов многоквартирных домов (внесен в Госдуму 29.06.2017).

С уважением, Марина Сергеевна.