Проблема поиска работы на бирже для пенсионера на Крайнем Севере без справки СЗН для начисления пособия

• г. Мурманск

Я уволена по ликвидации предприятия по ст.81 п.1 в недельный срок зарегистрировалась на бирже в поисках работы (на данный момент являюсь пенсионером) за 4,5,6 месяцы биржа справку пенсионерам не дает за 4,5,6,но я работу так и не нашла, а без справки СЗН работодатель не оплачивает пособие при ликвидации. Я проживаю на Крайнем Севере в ЗАТО. А в законе о ЗАТО №3297-1 от 14.07.1992 ст.7 п.4 не указано, что справки являются обязательными для начисления пособия работодателем в период трудоустройства.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, никто вам справку не выдаст, и выплаты вам не все положены, так вы уже пенсионер, а справку выдают РАБОТОСПОБНЫМ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ, к которым вы не относитесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Справку вам не выдают по одной простой причине - вы пенсионер, а пенсионеры не могут быть признаны безработными.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Ответ юриста не верный. Почитайте судебную практику. Права, что у пенсионера, что и не пенсионера равные и все имеют право на труд, но пенсионер не может быть признан безработным. И не может получать выплаты по безработице и биржи. Выплаты полагаются пенсионерам и 4 и 5 и 6 месяцы так как я зарегистрирована как ищущая работу. Статьи Конституции ст.37;статья 7 часть 1;статья 7 часть 2;статья 15 часть 1;статья 39 часть 1;

ст 178 ТК РФ.ст 318 ТК РФ..ст 7 п.4 №3297-1. Каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и не лишен права трудиться и обратиться за помощью в органы СЗН за помощью в поисках работы.