При свиделелях разбили автомашину, ущерб насчитали на 120 тыс. руб. Как взыскать с обвиняемого деньги за ремонт машины?

• г. Северодвинск

При свиделелях разбили автомашину, ущерб насчитали на 120 тыс. руб. Как взыскать с обвиняемого деньги за ремонт машины? Возможно ли взыскать моральный ущерб, как это делается и на какую сумму можно подать моральный ущерб при обращение в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем! С Ваших слов это не ДТП. Заявляйте иск для приобщения к материалам уголовного дела, в рамках которого при рассмотрении дела судом возможно и взыскание морального вреда. Возможен вариант, что в уголовном деле иск останется без рассмотрения с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. При обвинительном приговоре взыскание будет, вопрос останется только о размере взыскания.