Как взыскать задолженность и получить неустойки с бывшего супруга, который официально безработный?

• г. Новороссийск

Просьба подсказать в следующей проблеме:

Мой бывший супруг официально нигде не работает, но доход ежемесячный имеет, доказать я это ни имею никакой возможности, приобретает все имущество на родителей, алименты он не платит вообще уже 8 месяцев. Имею ли я право в судебном порядке взыскать с него сумму задолженности единовременно и положены ли мне ещё неустойки в связи с невыплатой. Буду искренне признательна вам если поможете!

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по алиментам должна взыскиваться в ходе исполнения уже имеющегося судебного решения о взыскании алиментов. Можно подать отдельный иск о взыскании неустойки, но учитывая что у должника отсутствуют официальный доход и имущество фактически взыскать эту неустойку будет затруднительно.