Описание ситуации - перевод денег на взломанную страницу через мобильное приложение Сбербанк Онлайн. Следует ли подавать заявление в полицию после обращения в банк?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация:

Написала родственница в контакте, попросила одолжить денег на пару дней. Ничего не заподозрив, осуществили перевод с карты Сбербанка на карту ВТБ с помощью приложения Сбербанк Онлайн. Пока шла загрузка перевода, я попытался отменить перевод, но деньги списались. Позже стало понятно, что страница была взломана и деньги были переведены мошенникам.

Сразу же поехал в банк, написал заявление на возврат денежных средств и отмену операции.

Имеет ли смысл сейчас идти и писать заявление в полицию, или пока стоит дождаться первоначального решения банка по моему обращению? И если будет отказ, то уже после этого идти в полицию?

Или это всё бесполезно и денег уже не вернуть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Сочувствую вашей ситуации. Но скажу, что стоит уже писать заявление в полицию, причем чем быстрее, тем лучше. Сами сотрудники Банка ничем Вам не помогут, так как Вы лично сами перевели денежные средства, используя собственные логин и пароль, тем самым подтвердив законность перевода и собственные действия. В лучшем случае Банк сможет заблокировать счет получателя, но если все звезды сойдутся. А вот сотрудники полиции уже должны разыскать непосредственного получателя и возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении Вас.