Проблемы с бывшей - как сохранить интересы ребенка и защитить свои права в семейном жилище?

• г. Владивосток

Приветствую Вас! У меня такая проблема: бывшая живет со мной и ребенком, ни где не работает (1.5 года), так иногда подрабатывает фитнес тренером, ни за что платить не может, живет за мой счет и на подачки ее родственников, постоянно меня провоцирует на скандал, сил больше нет терпеть ее, сейчас просит продать квартиру и разъехаться, квартира принадлежит в равных долях мне и дочери несовершеннолетней, если я ее продам а дочери возьму как положено квартиру то сам остаюсь "без штанов" а бывшая в масле, она точно не потянет одна все, я ее знаю, предложил другой вариант: вернуться на родину, там можно будет за эту квартиру взять две таких же и еще деньги останутся, а если делить по полам то получается ущемление прав ребенка так как у ребенка не будет своей комнаты и т.д., плюс там и мои и ее родители будет если что кому присмотреть за ребенком, на отрез отказывается, мол не справлюсь продам квартиру и приедем на родину. Зная ее я ей 100% не доверяю, и дочь мне дороже чем она, а тут еще и сказала что будет подавать в суд на меня что бы я меньше находился рядом. У нее кредит который она не платит, да и я дураком был как настоящий мужик все ее кредиты на себя взял ( ( (Что мне делать посоветуйте пожалуйста, просто в одного все тянуть устал, про себя забыл совсем. Могут ли меня обязать разменять квартиру? Могу ли я без её согласия продать квартиру и купить дочери и себе по квартире там где я хочу? Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в том случае если вы с дочерью являетесь собственниками долей то никто вас не обяжет разменять квартиру. В том случае если жена не является сособственником то конечно же вы вправе без её согласия продать квартиру и приобрести дочери и себе по квартире.