Какие сроки для подачи заявления в суд по делу о лжесвидетельстве и клевете при обвинении в нанесении побоев в декабре 2017 года?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, в декабре 2017 года на меня написали заявление в полицию ложно меня обвиняя в нанесении побоев подскажите какие сроки подачи заявления в суд за лжесвидетельство и клевету?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лжесвидетельство, то есть, дача лицом (свидетелем или потерпевшим) заведомо ложных показаний при их допросе, предусмотренным ст. 307 УК РФ, если они были даны по возбужденному уголовному делу на стадии предварительного следствия или рассмотрения дела в суде. В Вашем случае, уголовное дело не возбуждалось, лица не допрашивались, а опрашивалось в ходе доследственной проверки, в связи с чем, они по этой статье УК РФ, не могут быть привлечены к ответственности. Однако, это не означает, что эти их действия должны оставаться безнаказанными. Вы вправе, на основании материалов доследственной проверки, в ходе которой они распространяли о Вас недостоверные (лживые) сведения, написать мировому судье на них заявление, о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.