Вопрос - Может ли военный пенсионер, проживающий в Якутии, оформить вторую пенсию в 55 лет?

• г. Якутск

Здравствуйте. Мой муж военный пенсионер. Проживает в Якутии. Продолжает трудиться на производстве, имеет ли он право оформить вторую пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, выход в 55 лет возможен гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин).

Если данные условия не выполняются, то права выхода на пенсию в 55 лет у него не будет.

С уважением.