Как узнать место усыновления и смены личных данных деда, произведенных в 1946-47 году?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мой дед родился в городе Верхняя Салда в 1939 году. По сведениям верхнесалдинского горисполкома была произведена актовая запись о рождении на фамилию Ратушный (мой дед) от имени отца Ратушного и матери Ратушной. НО тем не менее сейчас мой дед живет под другой фамилией. В 1946-47 году мать тайно сменила фамилию и отчество моему деду, теперь мы не можем получить свидетельство о рождении и запись о смене личных данных. Как узнать где было совершено усыновление (если было) и смена личных данных (которая точно была)? Семья моего деда жила в огромном количестве городов и поселений дальнего востока и свердловской области, в некоторые мы посылали запросы и никаких данных найдено не было. Куда еще посылать запросы мы не знаем, дед не помнит ничего об этой части своего детства.

Ответы на вопрос (1):

Если не возможно подтвердить документально перемену фамилии, то можно обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства - об установлении факта имеющего юридическое значение, например, факта родственных отношений, иное... В заявлении в суд указать для чего Вам нужно установить такой факт.