Если я правильно поняла, алименты будут назначены с момента обращения в суд? А не с момента развода?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы правильно считаете, с момента обращения в суд. За прошедший период могут взыскать в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения отца ребенка от уплаты.

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Развод и взыскание алиментов никак не взаимосвязаны.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ -

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.