Заголовок - Освобождение от уголовной ответственности - польза и последствия сохранения записи в ИЦ до 80-летнего возраста.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Верно ли, что при наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка запись в ИЦ все равно останется до достижения гражданином 80-летнего возраста? При этом в справке с иц будет указан факт привлечения к уголовной ответственности? И какая тогда практическая польза от введения этого понятия, если основание освобождения от уголовной ответственности будет нереабилитирующим? Ведь судимость и прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам на равных фигурируют во всех ФЗ. У таких людей равные запреты на профессию. Собственно, создается впечатление, что "уголовный проступок" остается пустой затеей, т. к. последствия для гражданина будут теми же, что и до его введения. Ну судимости не будет. И что? Факт привлечения ведь останется со всеми последствиями, что и при наличии судимости.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если уголовное дело было возбуждено, а лицо освобождено от уголовной ответственности в силу статей главы 11 УПК РФ, то данная информация будет указана в справке о наличии судимости. При этом, освобождение от уголовной ответственности, например, в связи с примирением сторон не означает, что лицо не совершало преступления, соответственно, работодатель будет обращать на это внимание.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, информация о судимости будет всегда содержаться в базе данных ИЦ МВД РФ, а практическая польза от этого заключается в том, что при привлечении повторно к уголовной ответственности погашение судимости (или же прекращение) аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

Константин. Согласно Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 г. Москва О едином учете преступлений,

каждому уголовному делу присваивается регистрационный номер.

Вне зависимости от оснований прекращения УД и привлекались ли в к уголовной ответсвенности действует принцип: есть номер уголовного дела - есть информация в ИЦ, нет номера дела - нет информации.

С уважением.

Здравствуйте! В вашем случае нужно знать конкретную ситуацию, чтоб ответить конкретно. Если вопрос касается трудоустройства, то смотрите ст. 64 ТК РФ - любой отказ в трудоустройстве возможно оспорить в суд.

Граждане, совершившие уголовный проступок впервые, не будут нести уголовной ответственности в полном смысле слова. Они могут быть приговорены к штрафу, исправительным или обязательным работам, однако судимости у них не будет. ​Уголовная ответственность для таких граждан будет предусмотрена, если они злостно уклоняются от наказания.

Вот в этом и есть смысл. При этом не может быть запрета на профессию, поскольку судимости в смысле ст.86 УК РФ не будет. Поэтому смысл именно в том., чтобы не было последствий, о которых вы пишите. А вот если последствия есть, то уже нужно разбираться с работодателем, который в данном случае нарушает трудовое законодательство в случае отказа в приеме на работу.

Здравствуйте, Константин! Пока в уголовном праве понятия "уголовный проступок" не существует. А факт привлечения лица к уголовной ответственности и прекращения уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям содержится в ИЦ.

Уважаемые юристы, ну вот ей, право... Во всех ФЗ введены равные запреты как для лиц с судимостью, так и для лиц, подвергавшихся уголовному преследованию. Конкретные примеры: 1) для педагогов и работающих с несовершеннолетними (ст. 331 и 351.1 ТК РФ); 2) статья 14 ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; 3) Статья 16 ФЗ "О федеральной службе безопасности". Ну существует в уголовном праве нереабилитирующие основания прекращения дела. Но правовые последствия этого прекращения такие же, как и при судимости. Непонятен сам смысл существования таких оснований в уголовном праве. Что они дают? Ровным счетом ничего! Вот и проступок. Какой смысл в нем, если факт уголовного преследования останется, а его последствия такие же, как и при судимости?

Константин, данные нормы дают то, что лицу не назначается наказание, фактически лицо наказание не отбывает. Но прекращение уголовного дела по данным основаниям не означает, что лицо не совершало преступления.

Удачи вам и всего наилучшего.