Какие права имеют кредитор и заемщик при неспособности оплатить долг в МФО? Определение роли и обязанности кредитора и заемщика

• г. Пермь

Здравствуйте! У Знакомой займ в МФО 10.000 рублей идут каждый % она год не могла найти работу. Оплачивать долг не могла и сейчас временно не может.. МФО не идут не на какую реструктаризацию долга чтобы отдавать хотя бы частями основной долг все ровно бегут % и звонят каждый день. Какие права имеет кредитор? Обязан ли он представляться и какие права заемщик? Потому что разговаривают по телефону грубо и оказывают давление чтобы срочно оплатили долг иначе последствия будут хуже это звучит как угрозы! Стоит ли записать разговор на диктофон? Это потом сможет повлиять как докозательство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пусть она им сообщит что будет общаться только в суде, где будет просить о снижении неустойки по 333 статье, а также рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда ввиду тяжелого материального положения.

Донимать звонками они не имеют право, пусть обращается в полицию с заявлением. Хорошо было бы, если удастся записать тел разговор.