Кто должен возмещать ущерб, кому предъявлять иск, Мы же платим коммунальные платежи.

• г. Санкт-Петербург

Имеется дом ЖСК, квартира была сильно затоплена. Кто должен возмещать ущерб, кому предъявлять иск, Мы же платим коммунальные платежи. На основании каки Нормативных актов CпасибоБОЛЬШОЕ.

Ответы на вопрос (1):

Слава!

В соответствии со статьей 1064 ГК Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Соотвественно ему и предъявляется иск.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С уважением