Возможно ли вступить в наследство через 13 лет, если я являюсь единственным ребенком у отца и он не оставил завещания?

• г. Самара

Здравствуйте у меня вопрос можно ли вступить в наследство по истечению 13 лет если я являюсь единственным ребенком у отца и он не писал наследство.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, если не было написано завещание и у вас есть уважительные причины, по которым вы не знали об открытии наследства, то доказав это в судебном порядке вы сможете вступить в наследство. По общим правилам, срок вступления в наследство 6 месяцев, срок исковой давности 3 года, который начинает течь не с момента открытия наследства, а с момента, когда наследник узнал об этом. Поэтому, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока, и если докажете уважительность причин (например, вы не знали об открытии наследства), то шансы на наследство у вас есть, в противном случае, вступить в наследсво не сможете.

Да, возможно даже по истечению такого срока, через суд, но предварительно необходимо выяснить открывалось или нет наследственное дело, а так же некоторые другие моменты.

Можете вступить в право наследования, но только через суд, для этого нужно восстановить срок для принятия наследства. Также нужно учитывать, кто принял наследство? Или никто не принимал наследство? Или вы фактически приняли наследство?