Возможность прописки внука и его права в случае сноса неприватизированной квартиры

• г. Киев

Имею ли я право прописать (зарегистрировать) своего внука на своей жилплощади, квартира не приватизирована. Усли-да, то какие у него права в случае сноса дома.

Ответы на вопрос (2):

Имеете. В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

С уважением,

Уточните возраст внука: дети до 14-ти лет регистрируются только по месту жительства родителей. Кроме того, вселение на неприватизированную площадь производится с согласия наймодателя, то есть наймодатель Вам может отказать. Кроме того, учитывайте отличия российского и украинского законотальства.